Россияне смогут регистрироваться на сайтах онлайн-магазинов, банков, образовательных сервисов, туроператоров и т.д. с помощью «мобильного ID» – по номеру телефона вместо логина-пароля. Решение тестирует «большая четвёрка» мобильных операторов. Оно работает на любых телефонах, включая кнопочные.

В «Мегафоне» пояснили: чтобы зарегистрироваться при помощи этого ID, нужно ввести телефонный номер и подтвердить вход кликом на push-уведомление. Команда для уведомления будет отправляться в зашифрованном формате, расшифровать который можно только индивидуальным ключом сим-карты.

По словам экспертов, в условиях, когда потребность в покупках онлайн существенно возрастает, подобные решения будут становиться популярнее. Прогноз: спустя год после запуска мобильного ID 10-20 тыс. онлайн-магазинов и сервисов смогут воспользоваться услугой.

13 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2025
«Зависимость от зарубежных платформ уже не раз приводила к ограничению доступа к важным цифровым сервисам»
01.09.2025
В Госдуме переизобрели Multi Pass
01.09.2025
ENISA будет координировать общеевропейскую схему реагирования на ИБ-инциденты
01.09.2025
РАНХиГС: Нейросети повышают производительность труда на 15-20%
01.09.2025
Наступила эпоха своенравных банкоматов
29.08.2025
Число «биотранзакций» в России выросло в 11 раз год к году
29.08.2025
МФО вводят ещё одну ступень верификации заёмщиков
29.08.2025
Anthropic: Развитие ИИ снизило порог вхождения в киберпреступность
29.08.2025
На российский телеком движется долгая новогодняя ночь, а Max заходит в школы
29.08.2025
CISA изменит минимальные требования к поставщикам ПО эпохи Байдена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных