Сегодня более 4,5 миллиарда людей «сидят» в интернете, а количество пользователей социальных сетей превысило 3,8 млрд. То есть чуть менее 60% населения во всём мире уже онлайн.

Соцсети стали не просто местом знакомств и развлечений, но и местом работы и бизнесом. Значение безопасности при этом возрастает в несколько раз!

Личную информацию могут украсть, учётную запись могут использовать для рассылки спама или вредоносного программного обеспечения. Вас могут преследовать, запугивать, разрушить вашу карьеру и даже жизнь. Нужно уметь себя защитить. Как? Вот об этом мы и поговорим.

 

Защитите вашу учётную запись

Первое, что станет на пути злоумышленника – надёжный пароль

Используйте двухфакторную аутентификацию, где первая часть – ваш пароль, а вторая – некий 6-7-значный цифровой код, изменяемый каждые 30 секунд. Не забудьте, вы должны использовать устойчивый пароль, содержащий большие и маленькие буквы, цифры и специальные символы. Используйте уникальный пароль для каждого сайта.

 

Будьте внимательны!

Любая информация, размещаемая вами в социальной сети, может быть использована против вас.

Если вы пишете в социальной сети, что уезжаете в отпуск, фактически вы приглашаете воров посетить ваш дом. Более того, ваш номер телефона и день рождения могут использоваться против вас.

 

Неправильное сообщение или фото может навредить вашей карьере

Вспомните только, сколько случаев было, когда учителей увольняли из-за фото в Сети. А только ли учителей?

К тому же, если вы делитесь чем-то с друзьями, вы не можете гарантировать, что они не будут делиться этим с кем-то ещё.

Сегодня уже многие работодатели периодически проверяют социальные сети на предмет использования их своими сотрудниками. Более того, уже известны случаи, когда сотрудники увольнялись по информации из социальных сетей.

 

Если используете соцсеть, изучаете её настройки конфиденциальности

Мы собрали для вас страницы, описывающие основные настройки и инструменты конфиденциальности различных социальных сетей:

17 июля, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных