Данные россиян-заложников пандемии, возможно, в руках мошенников

Появилась информация, что база с данными 115 тыс. россиян, застрявших за границей из-за эпидемиологической ситуации и возвращавшихся в Россию, выставлена на продажу в Сети. Её подлинность нуждается в проверке, сообщил основатель и техдир DeviceLock Ашот Оганесян.

С его слов, информация о базе появилась ещё в конце апреля. Продавец просил 240 тыс. долларов и утверждал, что в БД 79,6 тыс. строк, однако доказательств наличия самой базы не представил, а спустя несколько дней объявление о продаже исчезло.

В этом месяце появилось ещё одно объявление. Уже от человека, который утверждает, что база актуальна на июнь и в ней около 115 тыс. строк. Стоимость этого лота продавец оценил в 66,6 биткоина (около 385 рублей за одну строку).

Ориентируясь на представленные образцы, можно сказать, что в базе есть Ф. И. О., дата рождения, паспортные данные, адрес, телефон, e-mail, дата выезда и въезда в РФ, дата подачи заявления на портале госуслуг, а также данные банковской карты и счета, данные загранпаспорта и страна нахождения.

Есть вероятность, что база – фейк, так как продавец, во-первых, назначил необычно высокую цену, во-вторых, не предоставляет подтверждений существования данных, кроме скриншотов с 34 строками, отметил Оганесян. По мнению эксперта, при таком наборе данным гражданам может грозить весь инструментарий мошенников: от фишинговых писем о якобы начисленных компенсациях до фальшивых звонков от имени банков или госструктур.

15 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
21.08.2025
УБК МВД РФ: Абсолютно безопасных цифровых платформ не существует
21.08.2025
Гроководы не любят Илона Маска?
21.08.2025
Акцент смещается на поведенческий анализ и индикаторы Threat Intelligence
21.08.2025
«Фантомы» насели на российскую КИИ
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных