Национальные криптовалюты опасны для коммерческих банков

Создание национальных криптовалют под началом центробанков несёт угрозу всей банковской системе, пишут «Известия».

К этому пришли экономисты Федерального резервного банка Филадельфии – функция коммерческого банка как посредника будет по большей части утеряна, а вероятность набегов на банки в случае финансовых неурядиц вырастет.

Страны в последние время перешли от отрицания криптовалют к их принятию. Во-первых, правительствами и центральными банками движет стремление навсегда закрыть тему наличных денег. Кроме того криптовалюта, эмитированная центробанками, должна эффективно защищать налоговую систему от ухода в офшоры и усложнить отмывание денег.

В случае перехода на нацкриптовалюту ЦБ становится не просто арбитром и регулятором, но и полноценным игроком. Для прямой работы центробанка с клиентами не потребуется создание многочисленных офисов по всей стране – всё будет онлайн. Кибервалюта сразу будет эмитироваться на счёт гражданина или организации в надёжной блокчейновой системе, защищённой от воровства. Потребность в посреднике исчезнет.

Эксперты из NBER и Резервного банка Филадельфии отметили: если центральные банки получат и фискальное субсидирование депозитов, то конкуренция на банковском рынке упадёт и регуляторы рискуют стать депозитным монополистом. Последствия для коммерческих банков могут оказаться фатальными.

15 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак
15.01.2026
Эксперты ВЭФ назвали скамеров одной из главных угроз для бизнеса
15.01.2026
G7 установила крайний срок для внедрения квантово-устойчивых систем
14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных