Автоматизация организации воздушного движения в среде ОС Astra Linux

Специалистами конструкторского бюро «Панорама», отечественного разработчика геоинформационных систем (ГИС), создан «Комплекс подготовки документов аэронавигационной информации» 7.3.

Решение разработано в соответствии с требованиями, утвержденными в документах ICAO, «Международной организации гражданской авиации», и предназначено для применения с ГИС «Оператор SE» 13 в среде защищенной операционной системы Astra Linux Special Edition релиз «Смоленск» 1.6. Продукт оптимизирован для работы с 64-разрядной платформой, а использование всей доступной оперативной памяти ускорило отображение карт большого объема, поиск объектов по заданным условиям, их выделение и редактирование, а также выполнение расчетных и аналитических задач.

Программа позволяет вести базы данных с информацией о планировании маршрутов и результатами их проектирования, хранить и обрабатывать сведения обо всех элементах авиационной деятельности, формировать наборы аэронавигационных карт, тематических документов, схем и т.д. Реализован обмен данными с другими информационными системами посредством экспорта и импорта файлов в текстовом формате ARINC 424-19 и форматах метаданных AIXM 5.1 и WFS2.0.

В качестве основного источника информации используется база аэронавигационных данных, созданная на основе модели AICM (Aeronautical Information Conceptual Model), которая рекомендована международной организацией планирования и координации воздушного движения «Евроконтроль».

Набор инструментов «Расчет аэродромных маршрутов» позволяет проектировать маршруты вылета, подхода и посадки, моделировать и анализировать аэронавигационную обстановку. Есть возможность проверять территорию аэродрома и окрестностей на предмет препятствий и буферных зон, чтобы оценить ее безопасность и пригодность для воздушного движения.

Пользователь может создавать шаблоны участков маршрута с информацией о местности в районе аэродрома и собирать из них последовательные цепочки — проекты маршрутов. Далее их можно объединять в схемы, удаляя перекрывающиеся зоны. После этого схема проходит испытания в соответствии с требованиями документа Doc 8168, утверждается и отмечается в базе данных как актуальная. После этого новые маршруты становятся доступными для корректировки и публикации с помощью опции «Подготовка документов аэронавигационной информации».

Кроме того, в продукте реализован функционал «Оценка соответствия аэродромов требованиям ФАП», который позволяет на основании анализа данных о местности, препятствиях и элементах наземной инфраструктуры в районе аэродрома принимать решение о его соответствии требованиям «Федеральных авиационных правил» и пригодности для эксплуатации.

«Появление специального программного обеспечения для операционной системы Astra Linux позволяет существенно расширить сценарии ее практического применения, не ограничиваясь только лишь офисными задачами. Разработка подобного комплекса подготовки аэронавигационной информации позволяет использовать отечественные программные решения, в том числе операционные системы, в аэропортах для организации работы аэродромных служб», — комментирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.

27 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных