Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что следователям необходимо разрешить запрашивать сведения, составляющие банковскую тайну, не только по уголовным делам, но и на стадии доследственных проверок, без решения суда.

По мнению Бастрыкина, россияне, в отношении которых проводятся проверки, нередко пытаются скрыть собственное имущество. В связи с этим глава СК предложил конфисковывать его у коррупционеров, а также сделать такую практику дополнительным видом уголовного наказания. Кроме того, Бастрыкин считает необходимым ввести уголовную ответственность для юрлиц.

К банковской тайне относятся сведения о клиенте, его счетах, вкладах и операциях. Сейчас силовики могут запрашивать эти данные. Однако банки далеко не всегда идут навстречу, пока на клиента не заведут уголовное дело.

В январе стало известно, что Федеральная антимонопольная служба готовит законопроект, который откроет ей доступ к банковской тайне.

16 июля, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
24.12.2025
На Роскомнадзор и Минцифры подали в суд из-за ограничения звонков в мессенджерах
24.12.2025
Половина крупных компаний в России имеет трёх ИБ-подрядчиков и более
24.12.2025
Темы секций деловой программы 26-го Форума iFin-2026
24.12.2025
Хакеры приспособили инструмент мониторинга для получения доступа к системам жертв
24.12.2025
В ВШУ научат внедрять ИИ как босс
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных