«Диасофт» – партнер МКБ в проекте автоматизации процессов депозитарного учета

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (далее – МКБ), крупный универсальный коммерческий банк, реализует программу проектов по автоматизации процессов депозитарного учета. Совместно с компанией «Диасофт» МКБ завершил несколько крупных проектов, связанных с исполнением законодательства в части депозитарной деятельности и с работой в международной расчетной системе Euroclear.

Запуск программы проектов по автоматизации процессов депозитарного учета обусловлен стратегией банка по поддержанию высоких темпов роста бизнеса при сохранении его эффективности.Работы по автоматизации процессов депозитарной деятельности позволяют МКБ минимизировать регуляторные риски, сосредоточившись на развитии. Технологическим партнером МКБ по реализации программы проектов стала команда «Диасофт».

«В банке в течение нескольких лет успешно эксплуатируется решение компании «Диасофт» по автоматизации депозитарной деятельности линейки DiasoftFA# Beans, поэтому мы рассчитываем на помощь партнера, когда требуется  автоматизация новых или актуализация действующих бизнес-процессов. Совместными усилиями мы уже добились значительной  степени автоматизации внутренних процессов Депозитария и успешно подготовились к новым требованиям законодательства», – отмечает  Ольга Сванидзе руководитель Депозитария Департамента бухгалтерского учета и налогообложения ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК».

«Диасофт» поддержал МКБ в части исполнения требований Положения Банка России №503-П и № 542-П, касающихся осуществления депозитарной деятельности при формировании записей на основании документов по ведению депозитарного учета, а также документов, связанных с учетом и переходом прав на ценные бумаги. В ходе проекта реализован функционал по раздельному учету ценных бумаг и доработки по подготовке отчетности.

В ходе поддержки реформы корпоративных действий (КД) ис учетом растущего информационного потока по КД в банке автоматизирован процесс обмена сообщениями с Национальным расчетным депозитарием (НРД) через файловый шлюз.В решении «Депозитарий»системы Diasoft FA# поддерживается учет основных видов корпоративных действий с ценными бумагами.

Компания «Диасофт» содействовала МКБ в решении задачи автоматизации расчетов по ценным бумагам в международных расчетных системах Euroclear, . Проект реализован в рекордные полтора месяца. В ходе проекта в банке внедрен компонент «Сообщения SWIFT по ценным бумагам» продукта Diasoft FA# , Депозитарий. В результате автоматизирован электронный документооборот на основе сообщений об операциях с ценными бумагами 5-й категории стандарта ISO 15022.

«Благодарим заказчика за доверие, проявленное к «Диасофт» в рамках реализации большого объема работ по автоматизации депозитарной деятельности, – комментирует Максим Селезнев, руководитель продукта «Депозитарий» системы DiasoftFA# Beans компании «Диасофт». – Надеемся, что реализованный функционал и запланированные будущие проекты станут ценным вкладом в стремительное технологическое развитие и расширение бизнеса банка».

Партнеры продолжают реализовывать доработки внедренного функционала, исходя из потребностей МКБ, а также обсуждают планы по расширению сотрудничества в области автоматизации других направлений деятельности банка.

23 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.07.2025
Скамеры раздают «советские» дивиденды
11.07.2025
Роскачество исследует механизм финансовых манипуляций в видеоиграх
11.07.2025
Владельцам дата-центров официально запретят майнить?
11.07.2025
Банкирам дадут всего три часа на информирование о киберинциденте
11.07.2025
RED Security SOC: Ландшафт атак становится всё более изощрённым
10.07.2025
От айтишников всё чаще требуют развитых soft skills
10.07.2025
Хакер попытался украсть личность госсекретаря США с помощью ИИ
10.07.2025
Финрегулятор хочет раскрыть имена собственников банков
10.07.2025
«Большая часть компаний начинает инвестировать в ИБ только в ответ на требования извне»
10.07.2025
Telegram эволюционирует, скамеры — тоже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных