Злоумышленники использовали скимминговые устройства для хищения учетных данных пластиковых карт.

Как сообщают в МВД, сотрудникам управления «К» удалось задержать участников кардерской группировки, орудовавших в Москве. Двое злоумышленников, входивших в состав международного кардерского преступного сообщества с управляющим центром в Республике Молдова, размещали на столичных банкоматах скимминговые устройства, и таким образом похищали учетные данные держателей банковских карт.

Используя эту информацию, мошенники создавали поддельные пластиковые карты и обналичивали средства жертв. При этом, операции по обналичиванию чужих счетов кардеры иногда проводили за территорией РФ. Какие именно банки стали жертвой злоумышленников, правоохранители не уточняют.

«Сразу же после получения информации об установке скиммингового устройства на один из банкоматов в районе Черемушки г. Москвы оперативники Управления «К» выехали по указанному адресу и задержали злоумышленников с поличным», - отмечают в МВД.

После проведения следственных действий выяснилось, что только за полтора дня молодым людям удалось скомпрометировать около 100 банковских карт. Таким образом, утверждают правоохранители, предотвращено хищение денежных средств на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

В настоящий момент, управление «К» МВД России проводит оперативно-розыскные мероприятия. Против арестованных злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража».

28 апреля, 2012

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
02.07.2025
ФБР помогла парижской службе BL2C в поимке четырёх хакеров
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных