Специалисты «Лаборатории Касперского»раскрылиподробности о вредоносной кампании, обнаруженной ими в начале текущего года. В ходе кампании злоумышленники распространяют через торрент-трекер The Pirate Bay вредоносное ПО под видом взломанных версий платных программ.

Как сообщили исследователи, вредоносные раздачи исходили из десятков различных учетных записей, в том числе зарегистрированных довольно давно. Вместо обещанных программ аккаунты распространяли троян, детектируемый решениями «Лаборатории Касперского» как Trojan-Downloader.Win32. PirateMatryoshka. Основная логика вредоноса реализована с помощью инсталляторов SetupFactory.

На первом этапе установщик расшифровывал еще один инсталлятор SetupFactory, отображающий фишинговуюweb-страницу. Эта страница запрашивала учетные данные пользователя для доступа к его аккаунту The Pirate Bay якобы с целью продолжения процесса. По словам исследователей, взломанные учетные записи затем использовались злоумышленниками для распространения вредоносного ПО.

Основная задача PirateMatryoshka – установить на атакуемую систему целый ряд нежелательными программ, которые не только мешают комфортной работе с компьютером, но также расходуют ресурсы и «тормозят» систему.

 

7 марта, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных