Подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении отраслевых ИТ-чемпионатов

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении ежегодных отраслевых чемпионатов в сфере информационных технологий  по стандартам WorldSkills в период с 2018 по 2023 год.

Соглашение подписано во исполнение перечня поручений Президента РФ №ПР-2582 от 29 декабря 2016 года и для реализации мер по направлению «Кадры и образование» дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в июле 2017 года. Организация и проведение отраслевых ИТ-чемпионатов будут способствовать развитию кадрового обеспечения ИТ-отрасли на основе международных стандартов, формированию экспертных сообществ и повышению производительности труда. Для реализации соглашения будет создана совместная рабочая группа и организационный комитет.

Напомним, первый отраслевой чемпионат DigitalSkills по стандартам WorldSkills прошел в декабре 2017 года в Татарстане. В нем приняли участие 120 участников в возрасте 18–28 лет из более 15 регионов России, а также команды из Ирана и ЮАР. Партнерами чемпионата выступили ведущие компании ИТ-сектора: 1С, «Кибер Россия», «Лаборатория Касперского», «Яндекс», Cisco, Fanuc, InfoWatch, а также Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Московский политехнический университет.
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого — повышение стандартов подготовки кадров. Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019 году он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).

 

8 октября, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных