Конференция "РусКрипто’2026"

Конференция, объединяющая науку, бизнес и государство для решения стратегических задач в области защиты информации, пройдет в Подмосковье с 24 по 27 марта.

С 24 по 27 марта 2026 года в Подмосковье состоится 28-я международная научно-практическая конференция «РусКрипто’2026» — ключевое отраслевое событие, определяющее векторы развития криптографии и информационной безопасности России.

Организуемая Ассоциацией «РусКрипто», Академией Информационных Систем и компанией ВИПФОРУМ, конференция уже почти три десятилетия служит важной площадкой для диалога между разработчиками, учеными, регуляторами и конечными потребителями технологий. В 2026 году конференция делает стратегический акцент на практическом воплощении принципов цифрового суверенитета и поиске решений для построения доверенной цифровой среды.

Площадка для формирования будущего: от диалога к решениям

Уникальность «РусКрипто» заключается в её способности не только отражать состояние отрасли, но и активно формировать её будущее. Здесь определяются приоритеты развития, происходит критическая оценка технологий и вырабатываются согласованные подходы к сложнейшим вопросам защиты информации и отечественной криптографии.

«В этом году программный комитет добавит в тематику секций больше практических, злободневных вопросов, чтобы сделать доклады интереснее, а дискуссии оживленнее. Мы ждем среди докладчиков и ведущих секций новые лица, взят курс на обновление и эволюционную перестройку «РусКрипто». Мир меняется, и конференция будет меняться вместе с ним», — подчеркнул Дмитрий Горелов, ответственный секретарь программного комитета «РусКрипто’2026».

Конференцию откроет пленарное заседание, где генеральный директор «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев, представит доклад «Российская криптография и технологическая независимость», посвященный трансформации российской криптографии.

К 2022 году отрасль продемонстрировала зрелость: уход зарубежных ИТ- и ИБ-компаний привел к росту уровня применяемых решений, поэтому фокус сместился на решение наиболее актуальных задач пользователей. В выступлении в качестве примеров будут рассмотрены такие решения, как системы защиты биометрических и платежных данных, средства электронной подписи, VPN-решения и многие другие.

Основные тематические блоки «РусКрипто’2026»:

Криптография и криптоанализ;
Информационная безопасность и криптография кредитно-финансовой сферы;
Информационные системы государства, кибербезопасность и криптография;
Проекты, технологии и решения;
Криптографические средства защиты информации: разработка, сертификация, внедрение и эксплуатация;
РБПО и подпись ПО, построение единого пространства доверия к российскому программному обеспечению;
Криптографические решения для киберфизических систем;
Криптография в медицине;
Аппаратная безопасность;
Перспективные исследования в области кибербезопасности.

Традиционно особое внимание в рамках конференции уделяется формированию нового поколения экспертов в ИБ и криптографии. Для студентов и аспирантов организован специальный конкурс, дающий уникальный шанс представить результаты своих исследований перед лицом ведущих экспертов. Прием работ на конкурс продлится до 4 марта. Экспертная комиссия, в которую входят директора Ассоциации «РусКрипто» и эксперты компаний-участников, проводит отбор лучших работ. Победителю будет полностью оплачен организационный взнос, проживание на время конференции, предоставлена возможность выступить с докладом, а его работа будет опубликована в официальных материалах «РусКрипто’2026».

На сайт мероприятия

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных