BIS-комментарий к статье Александра Бодрика «Нашествие маленьких контейнеров»

BIS Journal №3(38)/2020

21 августа, 2020

BIS-комментарий к статье Александра Бодрика «Нашествие маленьких контейнеров»

Отдельно хотелось заметить, что широкое распространение технологий контейнеризации также поднимает и различные смежные проблемы, и вызовы для ИБ.

Так, будучи программными продуктами, системы оркестрации и контейнеризации порой сами привносят проблемы, которые были присущи программному обеспечению прежде. Эти системы точно так же состоят из компонентов, которые могут быть уязвимы к различным проблемам безопасности. Точно так же в этих системах могут быть установлены небезопасные настройки - доступа, сетевых параметров, правил. И, безусловно, сам исходный код таких систем тоже может содержать уязвимости.

При этом стоит понимать, что компрометация систем контейнеризации и оркестрации в максимуме способна нанести даже больший урон организации, нежели атака на одну выделенную систему, выполняющую бизнес-задачу. Это происходит в том числе и потому, что, получая доступ к одной из подобных систем, злоумышленник имеет возможность получить доступ ко многим другим системам, которые управляются или разворачиваются в инфраструктуре организации.

К сожалению, этим сложности и вызовы, стоящие перед командами информационной безопасности, не заканчиваются. Ведь если посмотреть на уровень ниже, в контейнерах заключены всё те же приложения, которые и раньше выполняли бизнес-функции для организаций, и необходимость проведения анализа защищённости этих приложений никуда не пропала. Как и прежде, необходимо следить, чтобы программное окружение было построено на защищённой базе, чтобы все компоненты программного комплекса, заключённые в контейнер, были максимально последней версии и не содержали общеизвестных уязвимостей и, опять же, чтобы программный код самих приложений был написан безопасным образом.

Ввиду критической нехватки специалистов в области систем контейнеризации и оркестрации в данный момент также наблюдается и специфическая нехватка экспертизы по безопасности таких систем - как построить оптимальную систему оркестрации, как наилучшим образом обеспечить защиту компонентов этой системы, какие основные угрозы существуют как для систем контейнеризации, так и непосредственно для контейнеров, содержащих приложения. И, наконец, как максимально продуктивно наладить обоюдную коммуникацию по вопросам безопасности между командами разработки, командами, внедряющими реализованные решения, и командой инфраструктурной безопасности.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
20.01.2026
Servicepipe расширила возможности платформы Visibla для борьбы с рекламным фродом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных