Алексей Качалин (Центр Киберзащиты Сбербанка): Развитие технологий и процессов SOC

11 февраля, 2020

Алексей Качалин (Центр Киберзащиты Сбербанка): Развитие технологий и процессов SOC

Представитель Sberbank CyberSecurity Center на SOC-Форуме 2019 рассуждает о том, что ждёт центры мониторинга киберинцидентов в ближайшем будущем.

Алексей Качалин, исполнительный директор Центра Киберзащиты Сбербанка, выступил на SOC-Форуме 2019 в рамках сессии, посвященной применению SOC в финансовой сфере. В своём докладе он рассказал о становлении Security Operations и SOC за последние несколько лет, и перечислил перспективные направления для развития центров мониторинга в ближайшие годы.

Алексей Качалин объяснил, как с течением времени меняются базовые практики и процессы центров мониторинга. По его словам, если в 2015-2018 годах достаточно было организовать сам процесс мониторинга, в скором времени работа SOC будет немыслима без налаженного реагирования на киберугрозы. Другие важные направления развития — построение коммуникации с участием центров мониторинга, ИБ-подразделений организации и регуляторов, автоматизация рутинных задач, повышение эффективности аналитики, непрерывный тренинг и обучение сотрудников, а также внедрение практик, основанных на подходе ситуационной осведомлённости.

Доклад Алексея Качалина на SOC-Форуме 2018.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных