Алексей Качалин (Центр Киберзащиты Сбербанка): Развитие технологий и процессов SOC

11 февраля, 2020

Алексей Качалин (Центр Киберзащиты Сбербанка): Развитие технологий и процессов SOC

Представитель Sberbank CyberSecurity Center на SOC-Форуме 2019 рассуждает о том, что ждёт центры мониторинга киберинцидентов в ближайшем будущем.

Алексей Качалин, исполнительный директор Центра Киберзащиты Сбербанка, выступил на SOC-Форуме 2019 в рамках сессии, посвященной применению SOC в финансовой сфере. В своём докладе он рассказал о становлении Security Operations и SOC за последние несколько лет, и перечислил перспективные направления для развития центров мониторинга в ближайшие годы.

Алексей Качалин объяснил, как с течением времени меняются базовые практики и процессы центров мониторинга. По его словам, если в 2015-2018 годах достаточно было организовать сам процесс мониторинга, в скором времени работа SOC будет немыслима без налаженного реагирования на киберугрозы. Другие важные направления развития — построение коммуникации с участием центров мониторинга, ИБ-подразделений организации и регуляторов, автоматизация рутинных задач, повышение эффективности аналитики, непрерывный тренинг и обучение сотрудников, а также внедрение практик, основанных на подходе ситуационной осведомлённости.

Доклад Алексея Качалина на SOC-Форуме 2018.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных