Всеслав Соленик (R-Vision): Эволюция SOAR. Автоматизация ИБ вчера, сегодня и завтра

4 февраля, 2020

Всеслав Соленик (R-Vision): Эволюция SOAR. Автоматизация ИБ вчера, сегодня и завтра

На SOC-Форуме 2019 эксперт компании R-Vision рассказывает, почему переход Центров мониторинга на автоматизацию неизбежен, и как он помогает решить проблемы выгорания и текучки кадров ИБ.

На сессии SOC-Форума 2019, посвящённой применению новых технологий в Центрах мониторинга, с докладом об автоматизации и эволюции SOAR выступил Всеслав Соленик, заместитель директора Центра экспертизы R-Vision. В информационной безопасности, как и других областях, для решения профессиональных задач требуется креативность, но, как только эффективный подход найден, процесс превращается в рутину. Решения по автоматизации информационной безопасности класса SOAR (Security operations, analytics and reporting) освобождают сотрудников ИБ от выполнения повторяющихся операций, и тем самым снижают стрессовую нагрузку и предотвращают профессиональное выгорание.

По словам эксперта, прогнозы футурологов об усилении или даже замещении сотрудников во многих профессиях роботами или искусственным интеллектом уже начинают частично сбываться. Опыт выполненных R-Vision проектов свидетельствует, что автоматизация отдельных функций Центров мониторинга — это давно назревший шаг, и подготовительную работу к нему уже ведут многие компании. В настоящий момент, выстраивая новые процессы обеспечения кибербезопасности, следует это делать с учётом их неизбежной автоматизации в недалёком будущем. Всеслав Соленик также подчеркнул, что для успешного внедрения автоматизации полезно рассматривать её на межотраслевом и междисциплинарном уровне, а также стараться интегрировать автоматизацию в культуру компании, наряду с цифровизацией, KPI, BPM и другими бизнес-концепциями и методологиями.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва. Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте.

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных