Рабочая группа по направлению «Кадры и образование» при АНО «Цифровая экономика» представили основу модели компетенций

На рабочей группе по направлению «Кадры и образование» при АНО «Цифровая экономика», которая состоялась 21 июня под председательством основателя компании «1С» Бориса Нуралиева, были рассмотрены подходы к формированию концепции модели компетенций, которая станет основой цифровой трансформации образовательно-кадровой сферы в России.

Документ был подготовлен экспертным советом направления «Модель компетенций цифровой экономики» центра компетенций программы «Цифровая экономика РФ», объединяющей более 100 экспертов из министерства просвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ, министерства труда и соцзащиты, компании «Мобильное электронное образование», АСИ, Сбербанк, союза «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), АНО «Корпоративный университет РЖД».

Представленный на рабочей группе документ описывает методологические подходы к разработке модели, классификации компетенций, персонализации образования, развитию сфер профессиональной деятельности в условиях цифровой экономики.

«Модель компетенций является основой ключевых изменений в направлении кадров и образования в цифровой экономике. Это своего рода классификатор знаний и навыков, важных для развития цифровой экономики. Что важно, модель компетенций позволит персонализировать цифровые знания и навыки в зависимости от сферы деятельности, целей, интересов и способностей каждого человека», – отметил директор по направлению «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский.

На заседании рабочей группы также принято решение включить в основные показатели итогов деятельности направления число человек, поступивших в вузы на ИТ-специальности. Напомним, что оно должно увеличиться с 46 тыс. в 2017 г. до 120 тыс. в 2024 г.

 

28 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Киберпреступники тоже опасаются, что ИИ лишит их работы
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных