Рабочая группа по направлению «Кадры и образование» при АНО «Цифровая экономика» представили основу модели компетенций

На рабочей группе по направлению «Кадры и образование» при АНО «Цифровая экономика», которая состоялась 21 июня под председательством основателя компании «1С» Бориса Нуралиева, были рассмотрены подходы к формированию концепции модели компетенций, которая станет основой цифровой трансформации образовательно-кадровой сферы в России.

Документ был подготовлен экспертным советом направления «Модель компетенций цифровой экономики» центра компетенций программы «Цифровая экономика РФ», объединяющей более 100 экспертов из министерства просвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ, министерства труда и соцзащиты, компании «Мобильное электронное образование», АСИ, Сбербанк, союза «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), АНО «Корпоративный университет РЖД».

Представленный на рабочей группе документ описывает методологические подходы к разработке модели, классификации компетенций, персонализации образования, развитию сфер профессиональной деятельности в условиях цифровой экономики.

«Модель компетенций является основой ключевых изменений в направлении кадров и образования в цифровой экономике. Это своего рода классификатор знаний и навыков, важных для развития цифровой экономики. Что важно, модель компетенций позволит персонализировать цифровые знания и навыки в зависимости от сферы деятельности, целей, интересов и способностей каждого человека», – отметил директор по направлению «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский.

На заседании рабочей группы также принято решение включить в основные показатели итогов деятельности направления число человек, поступивших в вузы на ИТ-специальности. Напомним, что оно должно увеличиться с 46 тыс. в 2017 г. до 120 тыс. в 2024 г.

 

28 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий
15.12.2025
Сервис ГК «Солар» за две недели заблокировал 400 тысяч переходов на опасные сайты
15.12.2025
ЦБ РФ: Отдельного приложения для цифрового рубля не будет

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных