Для реализации «Цифровой экономики» дополнительно может потребоваться 200 млрд рублей в год

Для развития всех направлений, предусмотренных госпрограммой «Цифровая экономика», может дополнительно потребоваться 200 млрд рублей в год. Об этом сообщил директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов.
 
«Цифры пока не до конца понятны: когда мы считали инвестиционную модель отрасли, мы поняли, что информационные технологии и телекомы сами по себе инвестиционно привлекательны», - рассказал Варламов.

По мнению главы ФРИИ, на все заявленные в плане мероприятий направления ежегодно необходимо будет привлекать 200 млрд рублей помимо запланированных 522 млрд.

Львиная доля инвестиций приходится на направление «Информационная инфраструктура». План мероприятий отводит на нее 100,46 млрд рублей из федерального бюджета. В 2017 году было выделено 2 млрд рублей, на 2018 год предусмотрено 27,17 млрд рублей. Из внебюджетных источников в 2018-2020 годах в направление будет вложено 336,1 млрд рублей.  

Напомним, о переходе России на цифровую экономику в конце 2016 года объявил президент Владимир Путин.  Программа «Цифровая экономика», рассчитанная до 2024 года, была утверждена летом 2017 года. Сейчас в нее входит пять направлений, посвященных нормативному регулированию сферы, образованию, кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре.

10 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных