Банк России ускорит и облегчит обмен документами с финорганизациями

Банки и другие финансовые организации должны будут обмениваться информацией с регулятором через личные кабинеты. Такой формат взаимодействия вводится с 26 января 2018 года. Новый порядок поможет ускорить и облегчить обмен документами между поднадзорными организациями и регулятором.

Прежде всего, это касается кредитных и некредитных финансовых организаций, саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка и актуариев, а также респондентов, представляющих первичные статистические данные и иных лиц.

Кроме того, на добровольной основе взаимодействовать с регулятором через личные кабинеты смогут эмитенты ценных бумаг, соискатели лицензий и свидетельств, выдаваемых Банком России, информационные агентства, которые раскрывают информацию о ценных бумагах и иных финансовых инструментах, и другие контрагенты.

Через личный кабинет, открытый на сайте Банка России, регулятор будет направлять в поднадзорные организации запросы, предписания, разъяснения по поводу применения различных нормативных актов. Финансовые организации, в свою очередь, будут использовать кабинеты для ответов и запросов в Банк России. Также некредитные финансовые организации и саморегулируемые организации продолжат сдавать отчетность через личный кабинет.

Кроме того, указание предусматривает изменения в порядок взаимодействия регулятора с поднадзорными организациями, связанные с доработкой систем и усилением защиты передаваемых данных. Это касается, в частности, обязанности шифрования электронных документов, наличия подтверждения времени подписи (метка времени) электронных документов, проверки электронных документов на форматно-логический контроль и отказа в регистрации таких документов при выявлении ошибок. Речь также идет об автоматическом создании личного кабинета после включения сведений о поднадзорных организациях в реестры Банка России.

Ознакомиться с процедурой активации личного кабинета и его базовым функционалом поможет краткая видеоинструкция, размещенная в разделе «Личный кабинет участника информационного обмена».

16 января, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных