Сбербанк инвестирует в технологию распознавания лиц Visionlabs

Сбербанк подписал сделку по приобретению пакета акций в компании VisionLabs, одного из лидеров рынка распознавания лиц в мире. В результате сделки Сбербанк получит 25,07% акций, оставшиеся доли компании принадлежат ее основателям и венчурному фонду Sistema_VC. 

«Инвестиция в VisionLabs является важным первым шагом Сбербанка по построению биометрической платформы экосистемы Сбербанка, которая наряду с лицом будет использовать также распознавание по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам. После серии тестов и пилотов платформы VisionLabs LUNA было принято решение о построении на ее основе платформы идентификации. Это позволит создать уникальный биометрический идентификатор для доступа к любой услуге или сервису клиентам Сбербанка. Биометрическая платформа будет использоваться не только внутри экосистемы Сбербанка, но и станет доступна для рынка», — отметили в пресс-службе банка.

Сделка позволит поддержать развитие проектов VisionLabs на международных рынках, в том числе на рынках Европы, США и Азии. Стороны в рамках сделки со Сбербанком достигли договоренности о привлечении в дальнейшем потенциального международного стратегического инвестора в состав акционеров компании.

«Команда проекта, безусловно, достигла впечатляющих результатов и смогла создать не просто одну из лучших технологий в мире, а продукт и решение, которые прошли проверку практикой и уже охватили существенную долю рынка банковской биометрии в России и СНГ, — отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. — Технология в основе платформы VisionLabs является одной из лучших в мире как по данным международных тестирований, так и по результатам большого количества внутренних тестов и пилотов в Сбербанке».

«Сделка со Сбербанком для нас — это самая высокая оценка и признание наших достижений, — комментирует основатель и генеральный директор VisionLabs Александр Ханин. — Совместно с таким партнером мы реализуем самую крупную биометрическую платформу в России, а также другие проекты подобного масштаба как в финансовом секторе, так и сферах ретейла, страхования, рекламы, контроля доступа и безопасности».

17 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных