За блокировку iCloud будут судить виртуального вымогателя из Казани

В неправомерном доступе к компьютерной информации обвиняется 18-летний житель Казани. По версии следствия, еще будучи несовершеннолетним, он заблокировал доступ к чужому виртуальному хранилищу iCloud и потребовал с его хозяйки 10,5 тыс. рублей,.

По версии следствия, 10 ноября 2016 года 17-летний хакер решил воспользоваться навыками работы с компьютерами Apple и знанием принципах подключения к хранилищу iCloud в корыстных целях. А для этого создал в соцсети страничку-приманку, на которой разместил заведомо ложную информацию о возможности выгодного трудоустройства с обязательным требованием — пройти виртуальный тест.

Чтобы пройти тест, пользователю предложили воспользоваться логином и паролем к учетной записи iCloud в устройстве Apple. 21 ноября того же года владелица компьютера использовала свой логин и пароль от учетной записи на страничке хакера, после чего он тут же изменил коды доступа к ее виртуальному хранилищу и отправил электронное сообщение с требованием перечислить за разблокировку 10,5 тыс. рублей на карту.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, подозреваемого не сразу, но задержали. Теперь его ждет суд. Сам злоумышленник свою вину уже признал.

18 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.10.2025
XXII Международный банковский форум в Сочи собрал более 500 человек
07.10.2025
Apple: Мы никогда не создавали бэкдоров или мастер-ключей
07.10.2025
«У нас были хорошие предпосылки быть пионерами»
07.10.2025
UserGate: Создание лаборатории по ИБ — это наш вклад в подготовку дефицитных ИТ-кадров
07.10.2025
Консорциум iCAM Group представит инновационные решения на ВБА-2025
07.10.2025
Перечень системно значимых банков стал короче на одну строчку
07.10.2025
Servicepipe запускает панель управления для операторов связи: DDoS-защита с личным кабинетом для конечных клиентов
06.10.2025
Телеком-компании активно продают абонентам «чистые» номера
06.10.2025
Особо значимые проекты будут получать «ИИ-гранты»
06.10.2025
Сохранить всё: российские компании ищут новые подходы к защите информации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных