Объем заражений вымогательским ПО бьет рекорды минувшего года

В 2017 году объем заражений вымогательским ПО может превысить показатели 2016. Как сообщал Symantec, только в первой половине года было зарегистрировано 319 000 случаев заражения.

Если до конца года тенденция не изменится, то можно будет говорить об увеличении числа заражений почти в два раза. За минувший год было зарегистрировано не менее 470 000 случаев заражения вредоносами.

Количество инфицированных пользователей значительно увеличилось во время вспышек заражения вымогательским ПО WannaCry и NotPetya в мае и июне, соответственно. Эксперты по кибербезопасности опасаются, что другие вымогатели попытаются воспроизвести их тактику заражения.

Хотя WannaCry и NotPetya также имели возможность распространяться по интернету на другие уязвимые компьютеры, в первую очередь их целью были именно организации, так как большинство домашних интернет-маршрутизаторов заблокировали бы попытки заражения, связанные с эксплойтом EternalBlue.

Отметим, в 2015 и 2016 годах на долю предприятий приходилось около 29-30% случаев инфицирования, по сравнению с 42% в первой половине 2017 года. Также увеличилась и средняя сумма выкупа, с 294 до 1077 долларов США.

1 сентября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных