ESET предупреждает о новой мошеннической кампании на WhatsApp. В качестве приманки выступает годовая подписка на международный видеосервис Netflix.
 
Потенциальная жертва получает сообщение об «акции Netflix» от пользователя WhatsApp из списка контактов. Укороченная ссылка в сообщении ведет на фишинговую страницу, которая визуально не отличается от сайта онлайн-кинотеатра, но не имеет к нему отношения.
 
Поддельная страница распознает язык, установленный для мобильного устройства пользователя, и показывает локализованный контент. Пока специалисты ESET обнаружили версии на английском, испанском и португальском языках.
 
Чтобы получить «годовую подписку в подарок», жертве предлагается отправить ссылку на «акцию» минимум десяти пользователям WhatsApp из списка контактов. Простая механика обеспечивает дальнейшее распространение аферы.
 
Далее пользователя попросят заполнить небольшую анкету. Номер мобильного телефона, введенный на фишинговом сайте, пополнит базы спамеров и может быть использован для подписки на дорогостоящие SMS-сервисы.
 
Специалисты ESET рекомендуют игнорировать подобные «акции» и предупреждать об опасности знакомых пользователей, поверивших мошенникам.
 
ESET NOD32 Mobile Security для Android поддерживает функцию «Антифишинг».

25 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.07.2025
Конгрессмен рассказал агентам ФБР про кибербез (не наоборот)
04.07.2025
«Это ускорит развитие национальной платёжной инфраструктуры»
03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
03.07.2025
«Газинформсервис» запускает новый акселератор для ИБ-специалистов
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных