Минкомсвязи может ужесточить закон о хранении персональных данных за рубежом

Минкомсвязи предложило внести поправки в закон «О персональных данных», ужесточающие требования относительно хранения таких данных за рубежом. В частности, ведомство предлагает приравнять передачу персональных данных на зарубежные серверы российских компаний к передаче данных на территорию иностранного государства.

В действующем законодательстве трансграничная передача персональных данных определяется как «передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу». То есть, если информацию за рубежом получит российская компания или физлицо, считается, что персональные данные остаются в России.

В разработанных Минкомсвязи поправках предлагается изменить данную формулировку на следующую: «трансграничная передача персональных данных - передача персональных данных на территорию иностранного государства».

Необходимость корректив в ведомстве поясняют тем, что текущая редакция закона позволяет российским IT-компаниям не соблюдать установленные требования по трансграничной передаче персональных данных.

5 мая, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
В Amazon предупреждают: опасайтесь российских хакеров
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных