Оперативники предотвратили взлом крупных государственных организаций

Сотрудники Управления «К» МВД России совместно с оперативниками отдела «К» ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСБ России по Нижегородской области пресекли деятельность хакерской группировки, промышлявшей взломом компьютеров руководителей крупных государственных и коммерческих организаций и кражей конфиденциальной информации.

Злоумышленники работали по заказам, выбирая жертв согласно пожеланиям клиентов. Основной целью группировки было получение конфиденциальной информации о работе тех или иных организаций, документация и личная корреспонденция их руководителей.

В рамках вредоносных кампаний киберпреступники рассылали целевые электронные письма, содержащие архивы с троянами для удаленного доступа.

Как установили правоохранители, четверо непосредственных участников хакерской группировки проживают в Нижнем Новгороде и арендуют офис в одном из бизнес-центров. В ходе обысков оперативники изъяли свыше 100 единиц компьютерной техники, сетевое и серверное оборудование, а также носители информации с данными, доказывающими причастность задержанных к осуществлению киберпреступлений.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ.

17 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.10.2025
«К2Тех»: Бесперебойная связь остаётся приоритетом для держателей ЦОДов
30.10.2025
Бизнес обяжут импортозаместить ПО?
30.10.2025
«Сбер» готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков
30.10.2025
В Крыму пропали Telegram и WhatsApp
30.10.2025
Возвращение в эру голосовых вызовов потребует вложений в инфраструктуру
30.10.2025
ITRC: Четверть жертв фрода с ПДн задумывалась о причинении себе вреда
29.10.2025
Аксаков: Мы перекроем преступникам возможность вербовать банковских работников
29.10.2025
СОРМ — во всех крупных банках уже в 2027 году
29.10.2025
РКН в этом году заблокировал в полтора раза больше ресурсов, чем в прошлом
29.10.2025
42 тысячи зрителей из 400 населённых пунктов России и стран СНГ — как прошёл CyberCamp 2025

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных