Хакеры заразили компьютеры тысячи сторонников «Исламского государства»

Хакеры взломали новостной сайт запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Amaq и внедрили в него вредоносный софт. 

Под видом установки Flash Player посетители скачивают опасное программное обеспечение, которое позволяет хакерам удаленно получать информацию с инфицированных компьютеров. Кроме того, вредоносная программа может быть установлена на мобильные устройства на базе Android и использована для шпионажа за юзерами: она отслеживает местоположения по GPS и открывает доступ к СМС, фотографиям, видео и контактам мобильного телефона.

Администраторы Amaq предупредили посетителей об угрозе в своем Telegram-канале. Кроме того, предупреждение распространили на форумах, посвященных ИГ.

На данный момент ни одна из хакерских группировок не взяла на себя ответственность за взлом сайта, но в Twitter-аккаунте одного из членов связанной с Anonymous группировкой появились сообщение «Мы идем за вами» и упоминание портала Amaq.

Одно из подразделений Anonymous активно противостоит исламистам в интернете. Неизвестные хакеры постоянно выслеживают активных последователей ИГ в Twitter и взламывают их.

3 апреля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям
04.09.2025
В Международном банковском форуме в Сочи примут участие представители Банка России, Минфина, Минцифры и Госдумы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных