Оперативники Иркутской области по подозрению в противоправных деяниях, совершенных в сфере высоких технологий, задержали жителя Хабаровского края.

В дежурную часть усольской полиции обратился местный житель - руководитель организации, осуществляющей техническое обслуживание автомобилей, с заявлением: от имени его компании незаконно оформляются диагностические карты прохождения техосблуживания.

Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области задержали 29-летнего подозреваемого. Для этого им пришлось съездить в командировку в Хабаровский край - на место жительства подозреваемого. Установлено, что хабаровский хакер взломал электронный ящик усольского предприятия и похитил пароли доступа для незаконного их использования. Персональный компьютер, с помощью которого злоумышленник предположительно совершал преступление, у него изъяли.

Возбуждено уголовное по статье 272 Уголовного кодекса РФ - «Неправомерный доступ к компьютерной информации». В соответствии с действующим законодательством за такое деяние предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

16 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.09.2025
«Зависимость от зарубежных платформ уже не раз приводила к ограничению доступа к важным цифровым сервисам»
01.09.2025
В Госдуме переизобрели Multi Pass
01.09.2025
ENISA будет координировать общеевропейскую схему реагирования на ИБ-инциденты
01.09.2025
РАНХиГС: Нейросети повышают производительность труда на 15-20%
01.09.2025
Наступила эпоха своенравных банкоматов
01.09.2025
CISA обещает усилить безопасность закупок ПО с помощью нового инструмента
29.08.2025
Число «биотранзакций» в России выросло в 11 раз год к году
29.08.2025
МФО вводят ещё одну ступень верификации заёмщиков
29.08.2025
Anthropic: Развитие ИИ снизило порог вхождения в киберпреступность
29.08.2025
На российский телеком движется долгая новогодняя ночь, а Max заходит в школы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных