Германия и Россия собираются создать «горячую линию» по кибербезопасности

Россия и Германия планируют открыть единую горячую линию для обсуждения происшествий в сфере кибербезопасности. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

К очередному раунду переговоров по информационной безопасности по линии ведомств должны появиться конкретные предложения, «чтобы исключить возможность каких-либо обвинений и начать сотрудничать». По словам Крутских, в данном случае речь идет о наработках «линий прямой связи для оперативного обмена информацией в случае инцидентов, связанных с кибербезопасностью».

Второй блок предложений касается выработки двусторонних мер доверия: «необходимо проработать меры предотвращения инцидентов, недопущения инцидентов в киберпространстве друг друга», — подчеркнул Крутских, также добавив, что российская и немецкая стороны договорились «более тесно сотрудничать в рамках международных организаций» — прежде всего ОБСЕ и ООН, в части выработки правил ответственного поведения государств в информационном пространстве.

Очередной раунд консультаций про проблемам кибербезопасности должен состояться не позднее июля 2017 года.

Анна Воробьева
13 февраля, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных