Подтверждена совместимость продуктов Рутокен с приложением ROSA Crypto Tool

В рамках партнерства компаний «Актив» и «РОСА» было проведено тестирование, подтвердившее совместимость продуктов Рутокен с приложением ROSA Crypto Tool, предназначенным для удобной работы с электронной подписью в ОС РОСА.
 
Работа с электронной подписью с помощью КриптоПро CSP в операционных системах Linux раньше требовала знания множества консольных команд. Это было неудобно и непонятно простым пользователям. Сотрудники компании «РОСА» решили исправить этот недостаток и создали приложение ROSA CryptoTool. В программе реализована подпись и проверка подписи файлов в соответствии с ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.10-2001.
 
Специалисты «Актив» провели тестирование продуктов Рутокен с ROSA Crypto Tool. Испытания показали стабильность работы приложения с устройствами Рутокен, что делает возможным удобное совместное использование продуктов в ОС РОСА. Используя приложение и токены Рутокен, можно подписывать и проверять подпись файлов, шифровать и расшифровывать файлы, а также отделять подпись от файлов. Приложение распространяется под лицензией BSD.
 
Компании «Актив» и «РОСА» являются технологическими партнёрами с 2015 года. Компания «РОСА» - разработчик системного ПО, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов — настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Решения «РОСА» предназначены для образовательных учреждений, государственных и коммерческих структур.
 
«При проведении тестовых испытаний работы нашей программы и идентификаторов Рутокен, нам важно было выяснить, что приложение ROSA Crypto Tool полностью совместимо с самыми популярными устройствами для аутентификации и электронной подписи на отечественном рынке, и их совместная работа не приводит к сложностям у пользователей. По результатам теста, устройства Рутокен признаны полностью совместимыми с ROSA Crypto Tool. Наши клиенты получат качественное решение от компании «Актив» в области аппаратной аутентификации и электронной подписи при создании защищенных автоматизированных систем, использующих ОС РОСА», - отметил Сергей Александров,
коммерческий директор, НТЦ ИТ «РОСА».
 
 «Сотрудничество компаний «Актив» и «РОСА» является одним из шагов по продвижению к новым безопасным и совместимым решениям. Поддержка линейки продуктов Рутокен в приложении ROSA Crypto Tool открывает новые возможности для наших заказчиков по использованию двухфакторной аутентификации и электронной подписи в решениях, базирующихся на сертифицированных операционных системах семейства РОСА», - говорит Кирилл Мещеряков, директор по управлению продуктами Рутокен компании «Актив».

25 января, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных