Злоумышленники запустили сервис кибератак для новичков с целью вымогательства. Теперь стать хакером  сможет каждый, кто умеет заходить на сайты, скрытые в так называемом даркнете, где специально для «чайников» хакеры организовали сервис под названием Satan.

Принцип работы «Сатаны» заключается в том, что пройдя регистрацию, пользователь получает индивидуально настроенную версию вируса, предназначенного для вымогательства денег у тех, кого впоследствии удастся им заразить. Проникнув на компьютер жертвы, вредоносная программа начинает наводить хаос среди всех файлов, меняя их расширение на .stn.

Впоследствии вирус предлагает жертве заплатить за «излечение» - сумму выкупа распространитель проказы указывает на этапе регистрации. В том случае, если незадачливый хакер все-таки добивается своей коварной цели, то 30% от суммы выкупа автоматически забирают себе создатели сервиса.

25 января, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных