Вирусная лаборатория ESET выяснила, как распространяется OSX/Keydnap – вредоносная программа, которая крадет пароли от «Связки ключей iCloud» и открывает доступ к зараженному компьютеру.
 

Злоумышленники ищут жертв через сайт торрент-клиента Transmission. Они переработали код Transmission и включили в его состав файл для запуска Keydnap.
 
Сайт Transmission уже использовался для распространения малвари для OS X. Весной 2016 года с площадки загружался вымогатель KeRanger под видом торрент-приложения. По оценкам экспертов ESET, схема заражения с того времени не изменилась.
 
Вредоносный фрагмент Keydnap или KeRanger работает параллельно главной функцииTransmission. Зараженный дистрибутив подписан цифровым сертификатом, который отличается от оригинального, но, тем не менее, выдан Apple и поэтому может использоваться для обхода антивирусной защиты Gatekeeper. Кроме того, в Keydnap и KeRanger прописаны одинаковые шаблоны URL-адресов при работе с командным сервером.
 
Дистрибутив Transmission, зараженный  Keydnap, получил цифровую подпись 28 августа. Название вредоносного образа приложения – Transmission2.92.dmg, название безопасного файла выглядит иначе – Transmission-2.92.dmg.
 
Разработчики Transmission удалили вредоносный файл спустя минуту после того, как аналитики ESET сообщили им о распространении Keydnap.
 
ESET рекомендует всем пользователям, загружавшим Transmission 28 и 29 августа, проверить компьютер  на предмет заражения. На наличие вредоносного ПО указывают следующие файлы и директории в системе:
·         /Applications/Transmission.app/Contents/Resources/License.rtf
·         /Volumes/Transmission/Transmission.app/Contents/Resources/License.rtf
·         $HOME/Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/icloudsyncd
·         $HOME/Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/process.id
·         $HOME/Library/LaunchAgents/com.apple.iCloud.sync.daemon.plist
·         /Library/Application Support/com.apple.iCloud.sync.daemon/
·         $HOME/Library/LaunchAgents/com.geticloud.icloud.photo.plist

Антивирусный продукт ESET NOD32 Cyber Security Pro детектирует известные и новые вредоносные программы для Mac OS X.
 

2 сентября, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных