Ресурс WikiLeaks, который специализируется на публикации разного рода секретных материалов, полученных в результате взломов и утечек, не обеспечивает безопасность, и его посещение сопряжено с серьезными угрозами. Об этом заявил известный болгарский эксперт в сфере кибербезопасности Веселин Бончев.

По словам Бончева, в материалах WikiLeaks ему уже удалось обнаружить свыше 300 зловредов. В подавляющем большинстве случаев речь идет о выложенных на сайте сообщениях электронной почты. Они выкладываются вместе с вложениями, которые часто и содержат опасные зловреды. При этом, по мнению Веселина Бончева, в реальности число угроз намного выше, поскольку он только приступил к проверке массива документов, доступных на WikiLeaks.

Исследователь отмечает, что проблемы легко можно было избежать, поскольку не менее 80 процентов уже обнаруженных им зловредов уверенно идентифицируются самыми общедоступными защитными средствами, в частности – бесплатным сервисом Virus Total. И уж по меньшей мере представители WikiLeaks могли бы предупреждать посетителей о небезопасности загрузки и открывания файлов, содержащихся в выложенных на сайте материалов.

Анна Воробьева
24 августа, 2016

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных