На московской конференции Cisco Connect представлен проект «Умный” уличный светильник»

«Умный» уличный светильник разработан при поддержке областного Департамента по труду и занятости населения Свердловской области как результат договоренностей между Правительством Свердловской области и компанией Cisco

В рамках договоренностей о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и компанией Cisco на московской конференции Cisco Connect — 2015 представлен проект «Умный" уличный светильник».

Он представляет собой современный энергосберегающий осветительный прибор с использованием светодиодных ламп и интегрированной в него видеокамерой. Фактически же речь идет об универсальной платформе с возможностью интегрирования в нее разных датчиков (например, датчика движения человека), локальной метеостанции, датчика освещенности прилегающей территории, Wi-Fi доступа в Интернет и т.д. Планируется, что с помощью «умного» уличного светильника будет создана система круглосуточного видеонаблюдения на улицах, в парках, проезжих частях, дворовых территориях и тому подобных местах,позволяющая повысить безопасность и сократить правонарушения.

Упомянутый проект позволяет наладить выпуск инновационной, в том числе импортозамещающейвысокотехнологичной продукции, востребованной для создания инфраструктурной системы "умный город". Кроме того, данный проект имеет высокую социальную значимость, так как ООО "ПК ЭПОС" входит в Свердловскую областную организацию Всероссийского общества слепых. 50 % сотрудников производственного предприятия ООО "ПК ЭПОС" — инвалиды по зрению и других форм заболеваний. Таким образом, разработка и массовое производство «умного» уличного светильника позволяет создать дополнительные рабочие места для инвалидов, в том числе для молодежи. Это, в свою очередь, дает возможность интегрировать молодых людей с ограниченными возможностями в общество и содействует их социальной адаптации.

Работа над этим проектом велась на протяжении года при участиии Антонова Дмитрия Алексеевича (Департамент по труду и занятости населения Свердловской области), Курбанова Марата Борисовича (ООО «ПК ЭПОС») и Ежкова Игоря Геннадиевича (компания Cisco). Минувшим летом прототип инновационного продукта «Умный” уличный светильник» демонстрировался на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ – 2015».


Куратор проекта:

Генеральный директор

ООО «Производственная компания «ЭПОС»,

Всероссийское общество слепых

Курбанов Марат Борисович

Тел.: +7 (912) 28-60-503

E-mail: direktor@epos-ural.ru

 

18 ноября, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных