Новый этап развития АИС ЛОД: добавлены библиотека типовых процессов и механизм динамической отчетности

ЛАНИТ по заказу Министерства экономического развития РФ обновила типовое решение «Автоматизированная информационная система лицензирования отдельных видов деятельности» (АИС ЛОД). Дистрибутив доступен для свободного скачивания и использования органами исполнительной власти.

Перед доработкой АИС ЛОД в 2014 году были обобщены пожелания региональных ведомств.  В результате в системе появилась библиотека готовых типовых процессов, перенастроенных на конкретные виды разрешительной деятельности и механизм формирования динамической отчетности.

Использование библиотеки существенно упрощает процесс настройки и адаптации АИС ЛОД под конкретную деятельность. Набор типовых задач, выстроенных согласно административному регламенту, ведомства могут использовать как конструктор для создания конфигурации процесса с привязкой к предметной области. Библиотека содержит типовые процессы для лицензирования деятельности, связанной с алкоголем, черными и цветными металлами, медициной, фармацевтикой, оборотом наркотических средств и работой такси.

Механизм динамической отчетности позволяет оперативно обрабатывать основные показатели из АИС ЛОД и получать отчеты по заданным параметрам. Настраиваются поля запросов с помощью средств администрирования.

Виктор Серебряков, вице-президент, директор департамента комплексных проектов: «Новые доработки ускорят и сделают более простым и понятным процесс внедрения АИС ЛОД. Пользуясь библиотекой типовых процессов, ведомства сэкономят время и ресурсы, необходимые для адаптации решения под конкретные виды деятельности. С появлением механизма динамической отчетности процессы лицензирования станут более прозрачными».

АИС ЛОД создана для предоставления государственных услуг по лицензированию, аккредитации, выдаче разрешений, а также для осуществления государственного контроля и надзора в электронном виде. Система соответствует действующему законодательству (99-ФЗ, 210-ФЗ, 294-ФЗ) и интегрирована с ключевыми компонентами электронного правительства: федеральными информационными системами через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).  

К типовым областям применения АИС ЛОД относятся сфера транспорта (такси, перевозка тяжеловесных грузов), природопользования (выдача охотничьих билетов, лицензий на использование природных ресурсов), металлургия (добыча цветных и черных металлов) и другие. Система может применяться в других предметных областях, включая выдачу разрешений на строительство, образовательную деятельность, аккредитацию, лицензирование управляющих компаний и др. АИС ЛОД, разработанная и внедренная ЛАНИТ, активно используют органы исполнительной власти в Московской, Томской, Владимирской, Ростовской, Смоленской, Челябинской областях, Краснодарском крае и других регионах.

16 марта, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию
16.09.2025
ИИ сделает фишера из любого, если представиться исследователем
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных