Специалисты компании Trend Micro обнаружили новую модификацию банковского трояна, известного как Dyre (Dyreza). Новый вредонос атакует большее количество банковских web-сайтов и использует новые методы распространения и обхода защиты.

В течение последних нескольких месяцев злоумышленники применяли ботнет Cutwail для распространения Dyre, однако новая вариация прибегает к более интересной технике.

Атака происходит следующим образом: на ПК жертвы отправляется спам-сообщение, содержащее загрузчик Upatre, замаскированный под факс с деталями комплекта поставки. После исполнения Upatre загружает новую модификацию трояна Dyre, которая в свою очередь загружает компьютерного червя, идентифицированного специалистами как WORM_MAILSPAM.XDP. Затем червь использует почтовый клиент Microsoft Outlook, установленный на скомпрометированных устройствах, для рассылки спам-сообщений, к которым прикреплен загрузчик Upatre.

Что интересно, червь отправляет спам-сообщения не контактам жертвы, а на адреса почтовой почты, полученные с C&C–сервера злоумышленников. По окончании отправки писем червь самоудаляется.

Изначально Dyre был разработан для атаки 206 web-сайтов, однако новая версия таргетирует 355 ресурсов. В числе недавно добавленных фигурируют сайты, принадлежащие банкам и online-кошелькам Bitcoin.

В январе этого года наибольшее число случаев инфицирования трояном Dyre было зафиксировано в США (68%), немного меньше в Канаде (10%) и Чили (4%).

3 февраля, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных