ДБ АО "СБЕРБАНК" внедрил технологию по предупреждению мошенничества

Компания Experian – глобальный лидер рынка информационных услуг в области консалтинга и бизнес-аналитики, предоставляющий инновационные инструменты для оптимального принятия решений на всех этапах жизненного цикла работы с корпоративными и розничными клиентами в сферах управления кредитными рисками, предотвращения мошеннических операций, маркетинга и автоматизации процесса принятия решений – завершила процесс внедрения в Сбербанке Казахстан решения Hunter, предназначенного для предупреждения анкетного мошенничества в розничном кредитовании.

Решение Experian нацелено на выявление риска мошеннических операций еще на этапе заполнения потенциальным клиентом банка заявления на кредит. Hunter указывает сотрудникам банка на "подозрительно" заполненные клиентом пункты заявления на кредит и существенно ускоряет процесс одобрения заявки, поданной добропорядочным гражданином. Для банков Hunter – возможность снизить операционные расходы, минимизировать долю мошенничества в кредитном портфеле и, как следствие, существенно снизить финансовые потери от "безнадежных" долгов.

Александр Камалов, Председатель Правления ДБ АО "Сбербанк" (Казахстан), так прокомментировал это событие: “Рост розничного кредитования, безусловно, повышает риски, и для нас очень важно сохранить качество кредитного портфеля на высоком уровне. Именно поэтому система Hunter рассматривается нами как часть общей стратегии по снижению рисков мошенничества. Система Hunter будет применяться при рассмотрении заявок по всем типам кредитов физических лиц во всех филиалах и подразделениях Банка”.

Денис Яманов, Заместитель Председателя ДБ АО "Сбербанк" (Казахстан), куратор Блока Риски отметил: “Из всех решений на рынке было выбрано решение Hunter от Компании Experian, потому что это решение, позволяет оперативно выявлять кредитные заявки потенциальных заемщиков, использующих мошеннические схемы, а также своевременно реагировать на появление новых схем. В первую очередь этот процесс ориентирован на предотвращение мошеннических действий, а не на борьбу с их последствиями”.

Сергей Горащенко, глава Представительства Experian в России и СНГ отметил: "Hunter – стабильное и проверенное решение по детекции признаков мошенничества. Его применяют уже многие банки в СНГ, также много примеров эффективного использования в Европе. Нам очень приятно, что Сбербанк Казахстан выбрал именно это решение для предотвращения потерь, так как эта система способна в силу своей гибкости дать возможность противостоять постоянно изменяющимся способам мошенничества в долгой перспективе, и, тем самым, обеспечить высокий показатель возврата инвестиции в данный продукт".

16 октября, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных