В последние несколько месяцев в ряде регионов страны сотрудники ВТБ 24 все чаще стали сталкиваться с деятельностью мошенников, использующих новую схему выманивания средств у клиентов банков, говорится в сообщении кредитной организации.

«Жертвами обмана становятся в основном люди из социально незащищенных слоев населения, не сумевшие в свое время правильно рассчитать кредитную нагрузку на семейный бюджет. Особенно острая ситуация в связи с активизацией такого рода мошенников складывается на сегодняшний день в Республике Башкортостан, Оренбургской и Свердловской областях», — уточнили в банке.

Суть схемы проста: заемщикам банков предлагается переуступить свой долг якобы коммерческой организации, выплатив ей «комиссию» в размере 20—30% от суммы долга перед банком. После получения наличных средств компания, являющаяся по форме собственности обществом с ограниченной ответственностью, имеющим небольшой уставный капитал, «обязуется» выплачивать кредит за заемщика, ссылаясь на якобы имеющиеся договоренности с банками.

«ВТБ 24 официально заявляет, что никаких договоров о переуступке прав требования кредита с такого рода организациями никогда не заключал и не заключает, — говорится в сообщении банка. — Заемщик, доверившийся такого рода компаниям, продолжает оставаться должником банка. И в случае отказа компании выполнять свои «обязательства» рискует потерять значительные средства. Тем более что, как следует из договоров, которые подписывают незадачливые клиенты банков, максимальный размер финансовой ответственности такого рода компаний за невыполнение условия по выплате кредита банку за должника составляет 10—15 тыс. рублей».

ВТБ 24 также обращает внимание на то, что в деятельности данных организаций имеются все признаки финансовых пирамид: анонимность создателей и координаторов, распространение недостоверной информации о тесном сотрудничестве с банками, нацеленность на социально незащищенные, финансово неграмотные слои населения, выплаты «клиентам» за привлечение новых «клиентов».

Как сообщили в банке, ВТБ 24 уже обратился в правоохранительные органы РФ с просьбой внимательно изучить деятельность упомянутых компаний, выдающих себя за коммерческие организации.

17 октября, 2013

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету
15.10.2025
Подтверждена совместимость MFASOFT Secure Authentication Server с платформой MFlash
15.10.2025
Google будет премировать за обнаружение ошибок в ИИ
15.10.2025
Российский бизнес предпочитает китайские нейросети
15.10.2025
«Группа Астра» представит свои технологии и решения для банковской автоматизации

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных