Компания Servicepipe, российский разработчик решений для анализа и фильтрации нежелательного трафика, внедрила в платформу Cybert технологию fingerprint-скоринга. Она позволяет выявлять автоматизированный трафик по цифровым отпечаткам устройств и браузеров и повышает эффективность защиты от продвинутых ботов, имитирующих поведение легитимных пользователей.

Cybert — это платформа для защиты веб-ресурсов от DDoS-атак и продвинутых ботов на прикладном уровне.

Ранее специализированная лаборатория Servicepipe исследовала возможности использования fingerprint-сигналов в многоуровневой защите от ботов. В ходе работы команда проанализировала, как клиентские и серверные признаки дополняют друг друга, и подтвердила, что анализ технического окружения пользователя позволяет точнее выявлять подозрительные сессии. По итогам исследования в Cybert были внедрены наиболее информативные комбинации признаков и усовершенствован механизм оценки доверия к действиям пользователя.

«Инструменты автоматизации быстро эволюционируют и все точнее имитируют поведение людей. Поэтому мы усиливаем Cybert скоринговой моделью на базе устойчивых fingerprint-сигналов, — отмечает руководитель направления по защите веб-приложений Servicepipe Сергей Андриенко. — Это не замена многофакторному анализу трафика, а его усиление: мы точнее отличаем реального пользователя от тщательно замаскированной автоматизации».

5 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
23.03.2026
Британские эксперты CMC нацелились на США
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных