За превышение скорости? Роскомнадзор заблокировал Speedtest

Агентство «Интерфакс» сообщило, что Роскомнадзор заблокировал сервис по измерению скорости интернета Speedtest от компании Ookla — из-за угрозы безопасности Рунету. Сайт инструмента пока ещё открывается.

«Доступ к сервису Speedtest ограничен согласно постановлению правительства РФ №127 от 12.02.2020 в связи с выявленными угрозами безопасности работы сети связи общего пользования и российского сегмента сети „Интернет“», — гласит сообщение регулятора.

О грядущей блокировке СМИ писали ещё в октябре прошлого года — тогда источники журналистов объяснили это возможной связью разработчика с американскими спецслужбами в части создания системы тестового контроля сетей связи, а также рисками адресных DDoS-атак. Плюс, в РКН и Минцифры заявили, что Ookla обрабатывает данные о местоположении российских пользователей, их IP-адресах и скорости подключения к интернету, а потом передаёт на серверы компании по всему миру, что противоречит законодательству РФ. Ведомства говорили о вероятности попадания этой информации к спамерам, мошенникам и тем же спецслужбам. Инициативу по запрету SpeedTest поддержали представители Госдумы, ФСБ и Международной академии связи (МАС).

Отраслевые эксперты ожидают введения ограничений в отношении и других похожих зарубежных инструментов — на место заблокированных могут прийти отечественные продукты для измерения скорости передачи данных: «Линкметр», «Мегабитус», QMS или «ПроСеть».

30 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»
02.03.2026
Утечки данных в образовательной сфере в феврале увеличились почти в пять раз
27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных