Продолжение истории. В открытом доступе нашли телефонные номера водителей и клиентов «Ситимобил»

26 декабря в Сети обнаружили 80,7 тысячи уникальных (но обезличенных) телефонных номеров водителей и 3,9 млн номеров пассажиров «Ситимобил». Также утекли количественные показатели поездок через сервис. Тремя днями ранее компания допустила утечку фотографий паспортов сотрудников компании.

«Тот факт, что большинство номеров уже были доступны в базе слитых в связи с крупными утечками других сервисов ранее, не снижает уровень нашей ответственности.

Мы не храним на серверах широкого перечня персональных данных пользователей, а стараемся ограничиваться обезличенными, которые бы были достаточны для достижения целей их обработки. Несмотря на это, руководство компании приносит извинения каждому пользователю и водителю парков-партнёров.

Злоумышленники выходили на представителей компании с угрозами выложить в публичный доступ более расширенную информацию и шантажом. В Роскомнадзор в течение 24 часов было направлено уведомление о случае утечки, а также в течение 72 часов с момента инцидента было направлено письмо с указанием принятых мер для защиты информации в соответствии с российским законом.

Правоохранительные органы также уведомлены о произошедшем, было подано заявление в полицию в связи с данным инцидентом.

Мы в любом случае берём на себя ответственность за происходящее, и все виновные в произошедшем понесут наказание. Мы сожалеем, что допустили такую ситуацию, которая показала необходимость принятия оперативных мер для улучшения системы информационной защиты», — заявила PR-директор компании Екатерина Зубенина.

28 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных