Продолжение истории. В открытом доступе нашли телефонные номера водителей и клиентов «Ситимобил»

26 декабря в Сети обнаружили 80,7 тысячи уникальных (но обезличенных) телефонных номеров водителей и 3,9 млн номеров пассажиров «Ситимобил». Также утекли количественные показатели поездок через сервис. Тремя днями ранее компания допустила утечку фотографий паспортов сотрудников компании.

«Тот факт, что большинство номеров уже были доступны в базе слитых в связи с крупными утечками других сервисов ранее, не снижает уровень нашей ответственности.

Мы не храним на серверах широкого перечня персональных данных пользователей, а стараемся ограничиваться обезличенными, которые бы были достаточны для достижения целей их обработки. Несмотря на это, руководство компании приносит извинения каждому пользователю и водителю парков-партнёров.

Злоумышленники выходили на представителей компании с угрозами выложить в публичный доступ более расширенную информацию и шантажом. В Роскомнадзор в течение 24 часов было направлено уведомление о случае утечки, а также в течение 72 часов с момента инцидента было направлено письмо с указанием принятых мер для защиты информации в соответствии с российским законом.

Правоохранительные органы также уведомлены о произошедшем, было подано заявление в полицию в связи с данным инцидентом.

Мы в любом случае берём на себя ответственность за происходящее, и все виновные в произошедшем понесут наказание. Мы сожалеем, что допустили такую ситуацию, которая показала необходимость принятия оперативных мер для улучшения системы информационной защиты», — заявила PR-директор компании Екатерина Зубенина.

28 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
04.08.2026
Сайты российских банков перестали открываться в ряде браузеров
04.08.2026
В Москве прошёл бизнес-бранч с Андреем Масаловичем
04.08.2026
Киберкомандование США хочет стать ближе к ИТ-гигантам
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных