Мошеннических колл-центров в российских исправительных учреждениях не существует, заявил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Ранее же их признали «национальным бедствием».

С его слов, подобные формации создаются на свободе, так как «у мошенников есть определённые технические средства».

Глава ФСИН сообщил, что служба провела исследования и работала совместно с органами внутренних дел и ФСБ по этому вопросу. Он признал, что в подведомственные учреждения иногда проносят запрещённые предметы, в том числе из-за «предательства со стороны сотрудников». Но руководство активно с этим борется, в результате чего подобные инциденты практически прекратились, заявил Александр Калашников.

И добавил, что в уже июле ФСИН доложит Совбезу об успехах на этом поле. Он убеждён, что ведомство заявит о полной ликвидации проблемы.

Осенью прошлого года сообщалось, что ФСИН хочет запросить 3 млрд рублей на борьбу с тюремными «колл-центрами», а зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов утверждал, что скамеры есть в каждой третьей российской колонии.

В апреле он же отмечал, что телефонное мошенничество – в том числе то, что «родом» из тюрем – приобрело черты национального бедствия. Однако добавил, что за первый квартал 2021 года масштабы мошенничества немного снизились, за что, кроме прочих, нужно благодарить и ФСИН.

18 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»
10.09.2026
Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
09.09.2026
ИИ-эксперты ждут нового витка развития LLM
09.09.2026
ANSSI усилят командой по реагированию на инциденты
09.09.2026
Хакеры из Rhysida предали огласке все секреты земли Берлин
09.09.2026
«Необходимо развивать позитивную культуру кибербезопасности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных