Мошеннических колл-центров в российских исправительных учреждениях не существует, заявил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Ранее же их признали «национальным бедствием».

С его слов, подобные формации создаются на свободе, так как «у мошенников есть определённые технические средства».

Глава ФСИН сообщил, что служба провела исследования и работала совместно с органами внутренних дел и ФСБ по этому вопросу. Он признал, что в подведомственные учреждения иногда проносят запрещённые предметы, в том числе из-за «предательства со стороны сотрудников». Но руководство активно с этим борется, в результате чего подобные инциденты практически прекратились, заявил Александр Калашников.

И добавил, что в уже июле ФСИН доложит Совбезу об успехах на этом поле. Он убеждён, что ведомство заявит о полной ликвидации проблемы.

Осенью прошлого года сообщалось, что ФСИН хочет запросить 3 млрд рублей на борьбу с тюремными «колл-центрами», а зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов утверждал, что скамеры есть в каждой третьей российской колонии.

В апреле он же отмечал, что телефонное мошенничество – в том числе то, что «родом» из тюрем – приобрело черты национального бедствия. Однако добавил, что за первый квартал 2021 года масштабы мошенничества немного снизились, за что, кроме прочих, нужно благодарить и ФСИН.

18 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт
20.08.2026
OpenAI сбавила обороты по соображениям ИБ
20.08.2026
Телеком опасается перераспределения активов и клиентской базы
20.08.2026
«Золотая корона» закрывает европейский офис
19.08.2026
Standoff Defend позволит отрабатывать защиту от управляемых ИИ-атак
19.08.2026
Хакеры распространили шпионское ПО для Android в 26 странах
19.08.2026
Oberon и MRNET объединят свои ИТ- и телеком-компетенции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных