Аналитическая платформа «Триафлай» в Центре информации и аналитики Вологодской области

Компания «Доверенная среда» (входит в ГКС) реализовала информационно-аналитическую систему ситуационного центра губернатора Вологодской области — решение для Центра информации и аналитики области на основе BI-платформы «Триафлай».

Первый в Северо-Западном федеральном округе Центр информатизации и аналитики региона (ЦИАР) заработал в Вологодской области. Он состоит из двух больших блоков: Ситуационного центра, специалисты которого занимаются обработкой и аналитикой поступающих данных, и Центра управления регионом, который работает с обращениями граждан, сообщил в четверг губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Центр информации и аналитики региона открылся в нашей области. Это первый центр в СЗФО, созданный по поручению президента РФ. Синергетический эффект позволяет оперативно обрабатывать вопросы и стремительно реагировать на внештатные ситуации и проблемы. ЦИАР максимально сократит расстояние между властью и жителями», – написал Олег Кувшинников на своей странице ВКонтакте.

По данным пресс-службы губернатора, ситуационный центр получает обратную связь от оперативных служб: МВД, МЧС и других. В фокусе внимания его специалистов – крупные аварии на объектах, техногенные катастрофы, паводки и пожары. Также здесь проводится работа по анализу текущей обстановки в регионе, выполняемости национальных проектов и градостроительных советов. Подобные центры уже создаются в Вологде, Череповце и Вологодском районе. В следующем году к проекту должны присоединиться и остальные муниципальные образования области.

К церемонии открытия и презентации центра по видео-конференц-связи присоединился полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Полпред отметил, что создание ЦИАР в Вологодской области важно не только для региона, но и всего Северо-Западного федерального округа. «Вологодская область — один из первых регионов на Северо-Западе, который создал такую систему и запустил ее в работу. Задача ЦИАР — это аккумуляция обращений, оперативное решение вопросов и анализ проблем, которые провоцируют эти обращения, для их дальнейшего устранения. Обратная связь с жителями крайне важна для власти всех уровней. Людей необходимо слушать и слышать, оперативно решать проблемы, которые волнуют жителей региона. В Вологодской области все для этого создано», – сказал полпред.

18 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных