Отечественный промышленный компьютер запущен в серийное производство

Российский ODM-производитель «Рикор» сообщает о запуске серийного производства промышленных компьютеров. Устройства производятся в универсальном фирменном корпусе 1U на базе процессоров Intel Atom C3000.

Их отличает конкурентная цена, комфортная логистика, удобный для применения форм-фактор и отечественное происхождение. Такие устройства часто выполняют функции сетевых и промышленных контроллеров, серверов сетевой безопасности в телекоммуникационной, промышленной и других отраслях. Ожидается, что устройство будет интересно рынку как отечественный сервер начального уровня для решения базовых задач в сетевой инфраструктуре.

От промышленных компьютеров зависит работоспособность процессов в большинстве отраслей – от обеспечения доступности каналов связи и регулирования информационных и рекламных табло в общественном транспорте до управления инженерными системами  на предприятиях.

«Мы не просто расширяем свой продуктовый портфель,а решаем проблемы безопасности, выпуская продукт, который разработан и произведен в России. А значит обеспечивает контроль над всеми его компонентами от HW до ПО управления и мониторинга. В нынешних условиях очень важно развивать производство разного ИТ-оборудования на территории РФ, усилить процесс импортозамещения и противостоять кибератакам. Пандемия, конечно, влияет на наши планы, но не тормозит развитие», - подчеркивает вице-президент по развитию «Рикор» Борис Иванов.

Устройство уже прошло все необходимые испытания и запущено в серийное производство. «Рикор» предоставляет его партнерам для тестирования в «боевых условиях» на реальной инфраструктуре.

«Многие компании интересуются недорогим решением для задач базового уровня. Отечественного изделия по конкурентной цене до недавних пор не было, тогда как объем рынка на такую продукцию мы оцениваем примерно в 20-30 тысяч штук в год. Наши производственные мощности рассчитаны на выпуск более 5000 таких изделий в месяц. Принимая во внимание запросы от наших партнеров и данные собственной аналитики, мы запустили устройство в серийное производство. В будущем мы планируем выпускать устройства на российских процессорах», - подытоживает Борис Иванов.

10 декабря, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных