Мошеннические тренды весны-лета 2020: вакцина и драгметаллы

Банк России зафиксировал несколько «пандемических» мошеннических схем, заключающихся в предложении «инвестиций» в производство вакцины и СИЗ, а также в драгоценные металлы. Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

«Было несколько схем на фоне карантина, связанных с предложениями вложиться в производство масок, перчаток, либо закупки масок и перчаток в иностранных государствах и перепродажа здесь. Также было несколько предложений, связанных с вложениями в разработку вакцины. Я не имею в виду, что это было вчера, это было как раз, когда карантин только зарождался. Это были, безусловно, маргинальные истории, больше похожие на прощупывание рынка. Это были трансграничные истории, не только на потенциальных российских клиентов, но и на СНГ и другие страны», – сказал он.

«Было несколько проектов, которые предлагали вложения в драгоценные металлы, тот актив, который показывал высокую волатильность на фоне роста, а не на фоне падения», – добавил представитель регулятора.

18 августа, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных