Китайский гигант Xiaomi неправомерно следит за пользователями, заявил специалист по безопасности Габи Цирлиг. Он заметил, что его смартфон Xiaomi Redmi Note 8 отслеживает все его манипуляции с устройством и отправляет информацию на удалённые серверы, арендованные у Alibaba.

Со слов Цирлига, установленный по умолчанию браузер Xiaomi записывает данные о всех посещённых сайтах, включая поисковые запросы в Google и DuckDuckGo, и просмотренные материалы в новостной ленте, а данные сохраняются даже в режиме «Инкогнито».

Информация шифровалась с помощью ненадежного алгоритма base64, и эксперту понадобилось несколько секунд, чтобы расшифровать данные.

Note 8 также записывал информацию об открытых папках, переключении экранов, включая строку статуса и страницу настроек. Сведения же отправлялись на серверы в Сингапуре и России (хоть их домены и зарегистрированы в Пекине).

Другой исследователь Эндрю Тирни провёл дальнейшее расследование и выяснил, что браузеры Mi Browser Pro и Mint Browser собирают аналогичные данные.

Прошивки Xiaomi MI 10, Xiaomi Redmi K20 и Xiaomi Mi MIX 3 содержат тот же браузерный код, что и Redmi Note 8, а это может говорить о тех же проблемах с конфиденциальностью.

Китайская компания утверждает, что строго следит за соблюдением локальных законов, касающихся безопасности данных. Со слов вице-президента Xiaomi и главы её индийского подразделения Ману Кумара Джайна, Mi Browser не собирает данные без разрешения пользователей.

4 мая, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2025
Легальный VPN для Chrome оказался шпионским софтом
25.08.2025
На Международном банковском форуме в Сочи обсудят новые подходы к управлению комплаенс-рисками
25.08.2025
Google Meet и Zoom приготовиться?
25.08.2025
Армянские банкиры уточняют налоговый статус россиян
25.08.2025
В «ИнфоТеКС» провели оптическую рефлектометрию системы КРК в широком спектральном диапазоне
25.08.2025
Внедрение EDR- и XDR-решений питает и продажи «киллерского» ПО
25.08.2025
Обновление InfoWatch ARMA Стена (NGFW) открывает новые возможности
25.08.2025
С этой осени от скамеров будут отбиваться всеми руками
22.08.2025
Forbes: «МТ-Интеграция» и S8 Capital получат доли в «Аквариусе»
22.08.2025
В «госприложениях» и банковских сервисах появится информационный антифрод-модуль

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных