«Техносерв» разработал решение «Фенек» для быстрого развертывания тестовых сред в облаке

Компания «Техносерв», один из крупнейших российских системных интеграторов, объявляет о выводе на рынок собственного продукта управления облачными вычислительными ресурсами для разработчиков ПО – портала тестовых сред «Фенек».

В настоящее время для создания тестового контура каждой из информационных систем предприятия выделяется отдельный пул физических ИТ-ресурсов («железа»). Формирование сред тестирования и разработки может занимать до двух недель в зависимости от сложности задач, поэтому незагруженные среды простаивают в период ожидания следующего раунда испытаний, так что инфраструктура используется недостаточно эффективно. При этом внесение изменений в тестовые среды может замедляться по причине сложности коммуникаций подразделений разработки и тестирования с подразделениями, выделяющими инфраструктуру по заявкам.

Новый продукт «Техносерва» «Фенек» автоматизирует развертывание тестовых сред в облачной вычислительной инфраструктуре. Оно сокращает время на подготовку технологических ресурсов и, соответственно, сроки вывода на рынок новых продуктов или релизов (Time-to-Market). Кроме того, отсутствие необходимости привлечения большого штата ИТ-специалистов и быстрое высвобождение вычислительных ресурсов за счет виртуализации снижают общие затраты на проекты разработки и инфраструктуру. Например, экономия физических ресурсов под создание тестовой среды может составить до 50% благодаря высокой степени их утилизации.

Решение развернуто в публичном облаке «Техносерва» и доступно как сервис. При этом базовая конфигурация портала предоставляется бесплатно – заказчики, использующие виртуальные мощности облака «Техносерва», могут использовать портал для оптимизации управления уже имеющимися облачными ресурсами, либо при заказе новых вычислительных мощностей.
Базовая конфигурация «Фенек» включает в себя функционал управления инфраструктурой, создания и использования шаблонов тестовых сред и виртуальных машин, автоматизирования развертывания ПО на виртуальных машинах, внутреннюю аутентификацию и разграничение прав пользователей. Сервис отличается простым интерфейсом, позволяет создавать на заранее выделенном пуле ресурсов стенды с необходимой конфигурацией «по нажатию кнопки» и не требует особых квалификационных навыков от специалистов, использующих портал.

Дальнейшее развитие портала тестовых сред будет идти в направлении автоматизации развертывания инструментов DevOps и управления ими. В частности, будут доступны инструменты для организации и проведения различных типов тестирования.

Кроме того, «Техносерв» предоставляет возможность доработки и внедрения решения под потребности и инфраструктуру заказчика, в том числе интеграцию с имеющейся системой биллинга, централизованной системой безопасности, ведения журналов.

Портал тестовых сред «Техносерва» может быть интересна банкам, торговым сетям, операторам связи, разработчикам ПО и стартапам – тем, для кого особенно важна скорость при проведении разработки и тестирования ПО. Продукт ориентирован на заказчиков самого разного масштаба – от небольших до средних и крупных компаний, ведущих собственную разработку или владеющих промышленной ИТ-инфраструктурой. А возможность использования портала как сервиса позволяет максимально быстро и без затрат на разработку получить эффективный инструмент управления тестовыми средами в облаке.

«Основное достоинство решения «Фенек» заключается в том, что оно позволяет высвободить ресурсы ИТ-инфраструктуры и увеличить количество тестовых сред без приобретения дополнительного оборудования, – пояснил Михаил Иванов, директор центра компетенций по банковским технологиям компании «Техносерв». – Первое промышленное внедрение продукта в крупной финансовой организации показало, что время на создание виртуальных сред сокращается с 5 дней до 10-20 минут, а на создание комплексных тестовых сред – с 15 дней до 30-60 минут».

1 ноября, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных