
Негосударственный университет «Синергия» обвинён в сборе биометрических данных школьников без согласия родителей. Отпечатки пальцев восьмиклассников одной из школ Красногорска были взяты под предлогом выявления профессиональных склонностей учащихся.
О сдаче отпечатков сообщила мать одного из школьников. На уроках им рассказали о дерматоглифике – тесте на выявление профессиональных cклонностей по линиям на пальцах. Кроме отпечатков пальцев авторы эксперимента собрали с учащихся личные данные: ФИО, номер телефона и имейл.
Результаты теста были готовы уже через 20 минут, но расшифровку полного обследования на 17 листах можно было получить только за дополнительную плату (с реальными способностями ребёнка она мало совпадали). В файле были указаны реквизиты «Синергии» и компании Genetic Test.
Один из детей попытался отказаться от теста, но услышал от учителя, что он обязателен. По словам директора красногорской гимназии Ирины Штейнберг, «Синергия» проводит подобный тест в большинстве школ Московской области.