
Минэкономразвития пообещало усложнить процедуру блокировки банками счетов предпринимателей при обнаружении подозрительных операций.
ФЗ №115 о противодействии отмыванию доходов обязывает банки приостанавливать подозрительные операции клиентов и отключать их от дистанционного обслуживания. Банк России в марте указывал, что иногда банки злоупотребляют этой обязанностью, блокируя счета по формальным признакам.
По данным Минэкономразвития, «меры репрессивного характера» испытали на себе не менее 750 тыс. предпринимателей. Блокировка счетов приводит к издержкам для бизнеса, так как банки взимают комиссию за разблокировку, а реабилитация предприятия (выведение из чёрного списка банка) с участием Центробанка может затянуться на два месяца.
По словам Максима Орешкина, его ведомство планирует обязать банки объяснять предпринимателям причину блокировки, а также ускорить процедуру реабилитации. О сроках принятия этих поправок он не сообщил. Их рассчитывают принять в рамках плана Минкэномразвития «Трансформация делового климата».