ТК26 утвердил протокол защищенного обмена для индустриальных систем CRISP в качестве Методических рекомендаций

Решением протокола №23.1 Технического комитета по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК26) от 27-30 мая 2019 г. утверждены методические рекомендации  МР 26.4.001-2019 «Протокол защищенного обмена для индустриальных систем (CRISP 1.0)».

Протокол, описанный в документе, предназначен для защиты коммуникаций между устройствами АСУ, М2М- и IIoT-устройствами.

CRISP – российский криптографический протокол, в котором предусмотрен режим обеспечения целостности и аутентичности передаваемой информации без обеспечения конфиденциальности.  Для большинства АСУ нет необходимости скрывать информацию из-за быстрого ее устаревания, для промышленных протоколов важнее защитить информацию от несанкционированных изменений.  При необходимости для обеспечения конфиденциальности в протоколе предусмотрен опциональный режим шифрования.  Отличительной особенностью CRISP является небольшой объем добавляемых данных и отсутствие необходимости установления сессии. Эта особенность позволяет использовать протокол для защиты информации при передаче по каналам связи с узкой полосой пропускания.  При применении CRISP в промышленных протоколах реального времени и в протоколах интернета вещей задержки обработки минимальны из-за применения симметричных механизмов и предопределенных криптонаборов. В МР 26.4.001-2019 «Протокол защищенного обмена для индустриальных систем (CRISP 1.0)» на данный момент определены два криптонабора на основе блочного шифра «МАГМА» в режимах выработки имитовставки и в режиме гаммирования по ГОСТ 34.13-2015.

Специалисты компании ИнфоТеКС приняли активное участие в разработке протокола в рамках рабочей группы «Криптографические механизмы для М2М и индустриальных систем» ТК26 и стали авторами документа.

27 июня, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных