
Компьютерный вирус в среду повредил защищенную базу данных и программы Агентства гражданской авиации министерства экономики и устойчивого развития Грузии. В результате все базы данных данного ресурса были удалены. Мотивом кибератаки на сервер могло стать требование денег в виде криптовалюты, сказал замдиректора ведомства Леван Каранадзе.
В процесс исправления проблем включены как Агентство гражданской авиации, так и другие ведомства.
"Из базы ничего не удалено. База просто заблокирована… Ведется разблокировка. Мы четко среагировали, сообщили соответствующим структурам. К этому подключилось министерство внутренних дел. Есть неподтвержденные данные, что предполагаемым мотивом могло быть требование денег, в частности, в криптовалюте", — сказал Каранадзе.
Отметим, что Агентство гражданской авиации отвечает за техническое регулирование, надзор и безопасное функционирование в сфере гражданской авиации. Задачами Агентства являются внедрение европейских стандартов безопасности, защита прав и интересов пассажиров, развитие сети аэропортов, упрощение процедур, создание привлекательной инвестиционной среды и углубление сотрудничества с международными организациями.