Банк России: Атаки вымогательского ПО прошли для банков «в фоновом режиме»

Нынешний год стал началом новой эпохи в развитии вымогательского программного обеспечения и ознаменовался целым рядом масштабных кибератак с использованием шифровальщиков (в частности, WannaCry и NotPetya). Тем не менее, данные кибератаки практически не повлияли на финансовую систему России. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Центробанка РФ Артем Сычев на SOC-Forum, который вчера прошел в Москве.

По словам Сычева, атаки с использованием вымогательского ПО прошли для отечественных банков «в фоновом режиме». Отразить хакерские атаки смогли даже небольшие банки, не способные инвестировать в безопасность крупные суммы. В связи с этим эксперты Центробанка пришли к выводу, что финорганизации выполняют основные требования для обеспечения безопасности.

Устойчивости российской банковской системы к кибератакам удалось добиться благодаря совместной работе Центробанка и финансовых организаций, отметил Сычев. Как пояснил представитель ЦБ, регулятор провел серьезную работу по обеспечению информационной безопасности финансовой сферы, но и банки со своей стороны проделали большую работу.

Как на прошлой неделе сообщал SecurityLab, Центробанк приступил к работе над изменениями в кодекс корпоративного управления, связанными с вопросами развития информационных технологий и кибербезопасности.

23 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2025
Детский «2ГИС» — бесплатная беспроводная метка для наследника
21.08.2025
Снял с карты полмиллиона среди ночи — вероятная жертва скамера
20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных