Литовский кибермошенник выманил $100 млн у американских компаний

Гражданин Литвы Эалдас Римасаускас задержан по выданному американскими властями временному ордеру. В США литовцу предъявлены обвинения в кибермошенничестве и незаконном получении $100 млн.

Римасаускас взломал электронную почту двух американских интернет-компаний и обманным путем выманил у них $100 млн. Мошенник зарегистрировал в Литве связанную с компьютерами фирму, чье название перекликалось с названием известной азиатской компании. Вышеупомянутые американские организации задолжали ей деньги, и литовец этим воспользовался. Под видом азиатской компании он отправил жертвам электронные письма с требованием вернуть долг, и деньги были перечислены. Названия пострадавших организаций не уточняются.

Согласно обвинению, кибермошенничество было далеко не единственным способом «заработка» Римасаускаса. Преступник также занимался подделыванием писем, инвойсов и контрактов. В случае экстрадиции в США ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

23 марта, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных